Бюджетное образовательное учреждение Орловской области дополнительного образования детей

Детско-юношеская  спортивная  школа № 7 создана  в  1987г.  В ней культивируются два вида спорта:  борьба  дзюдо  и  бокс.
     ДЮСШ  обеспечивает  прием  всех  желающих  заниматься  спортом  и  не  имеющих  медицинских  противопоказаний  в  установленном  для  вида  спорта  минимальном  возрасте.  При  приеме  в  школу  администрация  знакомит  детей,  родителей  (законных  представителей)  с  Уставом,  программами, другими документами  и  локальными актами,  регламентирующими    деятельность  школы.
     Организация  образовательного  процесса  в  ДЮСШ  строится  на  основе  учебного  плана,  образовательных  программ  по  видам  спорта.  Учебный  год  в  ДЮСШ  начинается  с  1  сентября  и  длится  до  конца  мая.  Учебно-тренировочные  занятия  проводятся  согласно  программному  материалу  в  двух  направлениях:  теоретическая  и  практическая  подготовка.  Спортивная  школа  работает  по  графику  пятидневной  учебной  недели.  Занятия  в  учебных  группах  проводятся  бесплатно.  Платных  образовательных  услуг  ДЮСШ  не  оказывает.  Режим  тренировок  с  9.00 час.  до  21.00  час  посменно.  Продолжительность  учебного  часа  45  мин.
     Перевод обучающихся  по  годам  обучения  на  всех  этапах  многолетней  подготовки  осуществляется  при  условии  положительной  динамики  спортивных  показателей  и  освоении  программы  соответствующего  года  и  этапа  подготовки  и  основан  на  выполнении  контрольно-переводных  нормативов  в  конце  учебного  года  (в  мае).  Воспитанники  ДЮСШ  сдают  контрольно-переводные  нормативы,  согласно  требованиям  Программ  по  видам  спорта.

В  июне  в  ДЮСШ  организуется  смена  спортивно-оздоровительного  лагеря  дневного  пребывания.

В  июле- августе  осуществляется  работа  с  воспитанниками  по  индивидуальным  планам,  составленным  тренерами-преподавателями.

Ежегодно  воспитанники  ДЮСШ  принимают  участие  в  Чемпионатах  и  Первенствах  Орловской  области  по  дзюдо  и  боксу,  в  Всероссийских  и  Международных  турнирах,  на  которых  становятся  победителями  и  призерами;  в  Первенствах  ЦФО  по  дзюдо  и  боксу,  на  которых  неоднократно  становились  призерами.

Соревнования

Так  в  2009 году  призером  ЦФО  по  борьбе  дзюдо  стала  Павлова  Анастасия,  заняла  3  место,  вошла  в  состав  команды  ЦФО  и  участвовала  в  Первенстве  России.  Она  признана  лучшей  спортсменкой  города  Ливны  2009 года.

В 2010 г. Пашков  Алексей  стал  призером  ЦФО  по  боксу,  заняв  3  место.

В  2010 году  Перечесова  Светлана  заняла  2  место  в  соревнованиях  ЦФО  по  борьбе  дзюдо,  а  также  заняла  7  место  на  Первенстве  России.

Чернодуб  Борис:  неоднократный  победитель  Первенства  Орловской  области  по  борьбе  дзюдо,  призер  и  победитель  Всероссийских  и  Международных  турниров. Так,  в  2011 году,  стал  победителем  Международного  турнира  в  г. Рига  (Латвия),  занял  3 место  на  Международном  турнире  в  г. Варшава  (Польша).

Белых  Даниил неоднократный  победитель  Первенства  Орловской  области  по  борьбе  дзюдо,  призер  и  победитель  Всероссийских  и  Международных  турниров. В  2012 году,  занял  3 место  на   Международного  турнира  в  г. Рига  (Латвия),  на  Международном  турнире  в  г. Варшава  (Польша)  занял  7  место.

Ежегодно,  на  протяжении  25  лет,  ДЮСШ №7,    совместно  с  Отделом  по  ФКиС  администрации  г. Ливны,  проводит  традиционный  Всероссийский  турнир  по  борьбе  дзюдо,  посвященный  освобождению  г. Ливны  от  немецко-фашистких  захватчиков – в декабре;  на  протяжении   8 лет –   традиционный  Всероссийский  турнир,  посвященный  памяти  Ливенцев, погибших при исполнении  воинского  и  интернационального  долга  в  Республике  Афганистан  и  Чеченской  Республике – в апреле,  на  которых  присутствует  до  500 участников.  Информацию  о  сроках,  условиях  проведения  соревнований  для  желающих  принять  в  них  участие  можно  получить,  посетив  сайт  ДЮСШ,  а  также  по  нашему  электронному  адресу.

Школа является базовой в развитии  дзюдо  и  бокса  в Орловской области, подготовке спортсменов для сборных  команд Орловской  области  и  ЦФО  по  дзюдо  и  боксу.

Материально-техническая база

Одноэтажное нетиповое здание общей площадью 594,60 кв. м.

Помещения:

Зал борьбы дзюдо – 195 кв. м.

Оборудование: татами, шведская стенка, манекен М 94 СК, манекен М 91 СК , 2 подвесных каната.

Зал бокса – 87 кв. м.

Оборудование: ринг, боксерские мешки, боксерские перчатки, скакалки.

Зал общефизической подготовки– 87 кв. м.

Оборудование: тренажеры, штанги, спортивный инвентарь, медицинские весы.

Тренерская комната – 15 кв.м.

Оборудование: телевизор, электронные весы, DVD, 3 электронных табло для проведения соревнований.

Кабинет директора, зам. директора, гл. бухгалтера -18 кв.м.

Оборудование: 3 компьютера, ксерокс, факс.